更多>>

信访公告

    当前位置 > 首页

    通过书记信箱反映湛江市赤坎区【恒运电机厂】 粪水污水渗漏,散发恶臭,毒水毒气污染居民菜田
    本网站公开的信访人投诉内容未经相关职能部门查实前,仅是其个人认为和观点。
    编号:ZJC014000201608220253提交人:提交时间:2016-11-30 15:17:35.0

    湛江市赤坎区【恒运电机厂】粪水污水渗漏,散发恶臭,毒水毒气污染居民菜田 寸金街道拥军社区农林二路三巷多户居民已经被强迫忍受了半年湛江市赤坎区【恒运电机厂】污水渗漏,散发恶臭,毒水毒气污染居民菜田。 我们到现场,发现恒运电机厂东侧的围墙靠近农林二路三巷198号居民房屋一侧到挡土墙,有多个渗水漏水地方,我们来到靠近挡土墙到居民房间里一进门就闻到一股恶臭味,我们来到居民到窗边味道更加浓烈难以忍受。我们强忍受用衣服捂住口鼻观察窗边到挡土墙的确有一大片【3米高X11米】长渗水、漏水现象,挡土墙与居民房仅仅依靠不到50厘米,挡土墙渗透流出来到水是黑褐色的气味疑似化粪池,也有掺杂有机油、油漆味、气味十分浓烈。居民反映以前是没有这样到现象的,要从电机厂将厂房出租给【京大包装印刷有限公司】麦厂长后将厂房改建,在厂房里建员工冲凉房,洗手间,卫生间,厨房等生活污水乱接乱排放,还将印刷废油墨废机油倒入水沟沙井。自从该厂房出租给【京大包装印刷有限公司】麦厂长后,我农林二路三巷居民饱受该厂到污水渗漏,散发恶臭,毒水毒气【污染地下水源居民正常生活井水不能饮用】也由于该厂到污水流入就近到菜田,菜田到蔬菜也受到重金属到污染,菜田种出来到菜有机油味很臭,部分靠近污水口到蔬菜已经生长发育不良,该蔬菜销往附近到菜市场也毒害里周边到人群。 居民反映从电机厂将厂房出租给【京大包装印刷有限公司】麦厂长后我们到居民楼一到下雨 挡土墙就有大量的雨水掺杂有生活污水【粪水】油墨机油废水 从挡土墙喷涌而出,水量大得惊人把居民楼用于排雨水孔也淹没污水达到40-50厘米【半米之高】把居民楼墙脚泡在污水当中,楼内污水渗透已经出现墙体表面脱落发霉。水无法排出溢出从居民楼两栋中间溢出,污水横流农林二路三巷13号门前水泥地溃烂不堪!粪水臭味冲天!居民无法正常生活。 居民最担心的是该【挡土墙出现滑坡事故】这可是居民岌岌可危到生命财产安全,希望市委市政府领导帮助救助我方农林二路三巷居民的生活健康和生命!我们居民已经半年多次找厂方出租给【京大包装印刷有限公司】麦厂长反映该情况,半年未曾解决和答复,该厂长罔顾群众的健康生活和生命安全!

    转办意见
    • 赤坎区信访局
    • 签收时间:2016-08-22 09:48:11.0
    信访人反映事项跟信访编号ZJS003000201607170470事项为同一事项,区环保局、街道正在办理中,进行归档处理。

    你是第2337502 位访客
    Copyright(C)2011-2015 湛江市网上信访大厅 All Rights Reserved
    粤ICP备10019994号
    湛江市信访局主办